DesportoSlider

Secundária Júlio Dinis em destaque nos Regionais de Desporto Escolar

Realizaram-se nos dias 5 e 6 de maio, na Marinha Grande os Campeonatos Regionais Escolares de Atletismo. Nestes campeonatos participaram as equipas campeãs distrais dos 6 distritos da Zona Centro (Aveiro, Guarda, Coimbra, Viseu, Leira e Castelo Branco) e ainda os alunos primeiros classificados nas Fases Distritais.

A Escola Secundária Júlio Dinis levou 20 atletas e 25 juízes de atletismo. O professor António Beça liderou a equipa e foi acompanhado pela professora Sílvia Canelas.

A nossa equipa de iniciadas femininas classificou-se em 2.º lugar colectivo, enquanto a equipa de juvenis femininos classificou-se em 4º lugar.

Em termos individuais, os alunos obtiveram excelentes resultados. Assim, foram apurados para os Campeonatos Nacionais Escolares de Juvenis, que se realizam a 19,20 e 21 de maio, na Maia, a Miriam Tavares no salto em altura e nos 80m barreiras, o Diogo Oliveira no salto em altura e o Hugo Duarte no salto em comprimento.

As iniciadas Mariana Gomes no salto em altura e a Rita Costa nos 1500m também foram apuradas para os Campeonatos Nacionais Escolares de Iniciados que se vão realizar no final de junho, no Algarve.

JUVENIS
Miriam Tavares – 1ª classificada no salto em Altura com 1,57; 2ª classificada nos 80m barreiras e com 12,15’’; , 4ª classificada nos 4x100m – 54,10’’
Fabiana Pereira – 4ª classificada nos 80m barreiras – 13,94’’ ; 10ª classificada nos 100m com14,03’’, 4ª classificada nos 4x100m – 54,10’’
Diana Gingeira – 9ª classificada no salto em comprimento com 4,31m ; 10ª classificada nos 100m com14,03’’, 4ª classificada nos 4x100m – 54,10’’
Inês Gonçalves – 8ª classificada nos 1500m – 5.34.72
Marta Andrade – 21ª classificada no salto em comprimento com 3,43m ;  4ª classificada nos 4x100m – 54,10’’
Sara Pereira – 11ª classificada no salto lançamento do peso com 7,78m
Hugo Duarte  – 1º classificado no salto em comprimento com 6,17m; 11º classificado nos 100m com 12,24’’
Diogo Oliveira  – 2º classificado no salto em altura com 1,80m;
Tiago Santos  – 5º classificado no salto em altura com 1,75m;
Leandro Oliveira  – 14º classificado no lançamento do peso com 8,30m;

INICIADOS
Mariana Gomes – 1ª classificada nos 4x80m – 43,68’’;  2ª classificada no salto em Altura com 1,43; 5ª classificada no salto em comprimento com 4,53m;
Ana Catarina Costa – 1ª classificada nos 4x80m – 43,68’’;  7ª classificada nos 80m com 11,38’’; 9ª classificada no salto em comprimento com 4,36m;
Ana Oliveira – 1ª classificada nos 4x80m – 43,68’’;  6ª classificada nos 80m com 11,34’’
Mariana Andrade – 1ª classificada nos 4x80m – 43,68’’;  7ª classificada nos 60m barreiras com 12,40’’
Rita Costa – 2ª classificada nos 1500m com 5.21.43
Matilde Silva – 4ª classificada no salto em altura com 1,35m;  6ª classificada nos 60 barreiras com 11,87’’
Sara Costa – 5ª classificada nos 1500m com 5.33.27
Gustavo Costa  – 10º classificado no salto em comprimento com 4,73m;
Pedro Pires  – 13º classificado no salto em altura com 1,35m;

É ainda de realçar também as prestações desportivas da Eva Pais, aluna da Secundária de Esmoriz, que representou a selecção de Aveiro, mas que faz parte do nosso grupo de treino da ESJD.

Eva Pais classificou-se em 3º lugar nos 80m com 11,03’’ e 6ª classificada no salto em comprimento com 4,50m.

Artigos relacionados

Deixe uma resposta