CarnavalSlider

Sem Tentzone a animação cresce na Praça da República

Nenhuma das empresas concorrentes à tenda no Parque da Senhora da Graça cumpriu o caderno de encargos do concurso que, entre outras condições, exigia a gratuitidade dos espectáculos. Por isso, este ano, não há o espaço tenda habitualmente montado naquele espaço da cidade.

Assim, este ano será montada uma tenda em frente ao edifício da Câmara Municipal de Ovar, na Praça da República, onde decorrerá um programa delineado pela Divisão da Cultura da Edilidade.

Há nomes muito interessantes programados para Ovar nestes dias, em espectáculos sempre gratuitos. O que não há é os DJ’s internacionais que a TentZone trazia normalmente ao nosso Carnaval, em espectáculos normalmente pagos. Há aqui, portanto, uma alteração bastante sensível no público a atingir.

Uma programação autónoma será igualmente conhecida em breve para o habitual espaço da Praça das Galinhas, a cargo da Musik Box que é normalmente outro dos locais privilegiados da folia ovarense.

PROGRAMA

Sáb | 10 jan | 22h00 | Abertura do Carnaval de Ovar 2015 | Concerto de abertura pela comunidade ovarense, dirigido por Tim Steiner | Praça da República

Sáb | 17 jan | 22h00 | Apresentação dos Sambas Enredo | Aldeia do Carnaval

Sáb | 24 jan | 22h00 |Concerto “Carmen Miranda” pelo Real Combo Lisbonense | Praça da República

Sex | 30 jan | 21h30 | Caminhada Noturna de Carnaval

Sáb | 31 jan| 22h00 | Mega Festa na Aldeia do Carnaval

Dom | 1 fev | 15h00 | Chegada do Rei com a participação do Axu-Mal | Centro da Cidade

Qui | 5 fev | 14h30 | Carnaval Sénior | Praça da República

De 6 a 16 fev | Animação na Praça das Galinhas (ver programa próprio)

Sáb | 7 fev | 22h00 | Baile de Máscaras | Escola de Artes e Ofícios*

Dom | 8 fev | 15h00 | Carnaval das Crianças | Centro da Cidade

Qui | 12 fev | 22h00 | Noite Dominó com Quim Barreiros e Trio elétrico vareiro pelo

Trio Simpatia Quase Amor | Praça da República

Sex | 13 fev | 22h00 | Grande Noite de Reis com Axu-Mal e Trio Elétrico com a Banda

“SomBrasil” | Praça da República

Sáb| 14  fev | 20h30 | “Trio elétrico vareiro” pelo Trio Simpatia Quase Amor | R.

Ferreira de Castro e R. Gomes Freire

22h00 | Desfile das Escolas de Samba | R. Ferreira de Castro e R. Gomes

00h00 | BATIDA e Animação com DJ’s  | Praça da República

Dom | 15 fev | 14h30 | Desfile do Grande Corso Carnavalesco | Av. Sá Carneiro

22h00 | “Deixem o Pimba em Paz” com Manuela Azevedo e Bruno

Nogueira | Praça da República

Seg | 16 fev | 15h00 | Matiné Infantil | Praça das Galinhas

“Noite Mágica”

23h00| “Halface Project” | Parque Júlio Dinis

22h00| “Banda Alternativa” e DJ| Mercado Municipal de Ovar

22h00| “Cabaret Fortuna” e animação com Djs | Jardim do Cáster

22h00| “D.A.M.A.” e animação com Dj’s | Praça da República

Ter | 17 fev | 14h30 | Desfile do Grande Corso Carnavalesco | Av. Sá Carneiro

22h00 | Apresentação das Classificações e Entrega de Prémios| Praça da República

Artigos relacionados

Deixe uma resposta