DesportoSliderTénis

Meio milhar no 2.º Torneio Challenge de Valdágua

Numa organização da Associação Cultural e Recreativa de Valdágua (ACRV), mais de 500 praticantes de Ténis de Mesa, vindos de norte a sul do país, participaram no 2º Torneio Challenge que decorreu no fim-de-semana, no Pavilhão Gimnodesportivo de Arada.

Para além do número elevado de inscrições, o ACRV pôde festejar a vitória de Paulo Moreira que conseguiu a proeza de vencer o 1.º escalão do torneio, algo inédito para um atleta do distrito de Aveiro.
Por equipas, o clube organizador também não deixou créditos por mãos alheias ao conquistar o 1.º lugar.

No domingo, no 2.º Torneio Corbillon Valdágua, a equipa do Clube Ténis de Mesa Oliveirinha fez a “dobradinha”, renovando o titulo conquistado na época anterior, vencendo os Fura Separadores na final.

O presidente da direcção da ACRV, Sérgio Pinho, sublinha elevada participação, destacando as “32 equipas inscritas para 32 vagas” e agradece a colaboração da Câmara Municipal de Ovar e da União das Freguesias de Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira, “pois sem elas não seria possível organizar este evento desportivo”.

Classificações dos vários escalões:

1º escalão
1º lugar – Paulo Moreira – Valdágua
2º lugar – Edgar Nunes – Top Spin
3º lugar – Helder Moreira – Orf. valadares
8º lugar – Victor Tavares – Valdágua
30 lugar – Pedro Gomes – Valdágua

Equipas
1º lugar – Valdágua
2º lugar – EDP

2º escalão
1º lugar – Pedro Ferreira – Louriçal
2º lugar – Alfredo França – Monte Aventino
3º lugar – Pedro Pires – Reunircontas
32º lugar – Pedro Pinho – Valdágua

Equipas
1º lugar – Louriçal
2º lugar – Grupo Dramático do Monte Aventino

3º escalão
1º lugar – Carlos Gil – Super Bock
2º lugar – Miguel França – NCRValongo – Ténis de Mesa
3º lugar – Jaime Pinto – Pirescoxe Pirescoxe Pirescoxe

Equipas
1º lugar – NCRValongo – Ténis de Mesa
2º lugar – Super Bock

Femininos
1º lugar – Daniela Da Silva – câmara das caldas
2º lugar – Ines Neves – câmara das Caldas
3º lugar – Elisabete Nunes – Câmara das Caldas

Equipas
1º lugar – Câmara das Caldas

Classificação final de domingo:

1º Clube Ténis de Mesa Oliveirinha
2º Fura Separadores
3º Ugas/Ginásio
4º Os Ugas ADC Ega – Ténis de Mesa
5º Associação Recreativa Canidelo A
6º Promolar A
7º SBUA Ténis de Mesa A
8º Desportivo Jorge Antunes A
9º Tenis De Mesa Sanguedo A
10º Clube de Campismo de São João da Madeira
11º Arc Ponte Nova A
12º ACM Coimbra C
13º NCRValongo – Ténis de Mesa
14º SBUA Ténis de Mesa B
15º Tenis De Mesa Sanguedo B
16º Travasso Ténis de Mesa B
17º Promolar B
18º ACM Coimbra B
19º SBR 1º de Janeiro Ténis de mesa
20º Associação Recreativa Canidelo C
21º ACM Coimbra A
22º SINAPSA
23º Associação Recreativa Canidelo
24º Arc Ponte Nova B
25º União Desportiva Vale Maior
26º Travasso Ténis de Mesa A
27º SC Povoense – Ténis Mesa Cantanhede
28º AR Casa Branca – Ténis de Mesa
29º Ginásio Clube de Santo Tirso
30º Desportivo Jorge Antunes C
31º Desportivo Jorge Antunes B
32º CCR Válega

Final torneio corbillonFURA SEPARADORES – Clube Ténis de Mesa Oliveirinha

Publicado por Associação Cultural e Recreativa de Valdágua em Domingo, 10 de novembro de 2019

Artigos relacionados

Deixe uma resposta