AtletismoDesportoPrimeira Vista

Atletismo: Secundária Júlio Dinis não deixa créditos por pernas alheias

Os os alunos vareiros obtiveram excelentes resultados, nos Campeonatos Regionais Escolares de Atletismo que decorreram na Marinha Grande, nos dias 4 e 5 de maio, apurando-se para os Campeonatos Nacionais Escolares de Juvenis, que se realizam a 18,19 e 20 de maio, em Viseu.

Miriam Tavares, no salto em altura e nos 80m barreiras, Tiago Santos no salto em altura e nos 100 barreiras, Eduardo Rodrigues nos 100m e ainda o Diogo Oliveira no salto em altura (apesar de não ter estado presente nos Regionais foi apurado para os Nacionais pois nesta data estava a representar a seleção Nacional Escolar, em Marrocos).

Os iniciados Gustavo Costa no salto em comprimento, Mariana Gomes no salto em altura, Rita Costa nos 1500m, Matilde Silva no salto em comprimento, também foram apuradas para os Campeonatos Nacionais Escolares de Iniciados que se vão realizar no final de junho, em Braga.

Nestes campeonatos participaram as equipas campeãs distrais dos 6 distritos da Zona Centro (Aveiro, Guarda, Coimbra, Viseu, Leira e Castelo Branco) e ainda os alunos primeiros classificados nas Fases Distritais.

A Escola Secundária Júlio Dinis apresentou 3 equipas (juvenis femininos, iniciados masculinos e iniciados femininos) que foram as campeãs distritais escolares e ainda várias alunas juvenis que se apuraram individualmente. No total representaram a nossa Escola 39 atletas e 25 juízes de atletismo. As equipas de iniciados (femininos e masculinos) classificaram-se em 2º lugar, enquanto a equipa de juvenis masculino se classificou em 3º lugar.

O António Beça, que liderou a equipa e foi acompanhado pela professora Mariana Almeida e pelo estagiário Nuno Cunha.

Classificações individuais

JUVENIS
Miriam Tavares – 1ª classificada no salto em Altura com 1,52; 2ª classificada nos 80m barreiras e com 13,20’’;
Catarina Costa – 7ª classificada no comprimento – 4,36 ; 10ª classificada nos 100m com 14,03’’, Ana Valente Oliveira – 4ª classificada no salto em comprimento com 4,57m ; 6ª classificada nos 100m com13,39’’
Mariana Andrade – 8ª classificada nos 80barreiras – 15,90’’
Marta Andrade – 11ª classificada no salto em altura com 1,15m ;
Sofia Pinto – 12ª classificada no salto lançamento do peso com 6,19m
Inês Sousa – 13º classificado no salto lançamento do peso com 6,13m
Eduardo Sousa – 2º classificado nos 100m com 11,41’’;
Tiago Santos – 1º classificado no salto em altura com 1,91m e 2º classificado nos 100m barreiras com 15,54’’;
Gabriel Lamego – 6º classificado nos 100 barreiras com 17,56 e 13º classificado no salto em altura com 1,45m ;
Pedro Leite – 10º classificado nos 100m com 12,36’’; 14º classificado no salto em comprimento com 5,02 ;
Rui Rodrigues – 9º classificado no lançamento do peso com 9,20m;
Alexandre Vaz – 11º classificado no lançamento do peso com 8,76;
Pedro Lopes – 13º classificado nos 1500m com 5.05.15 ;
Filipe Rocha – 12º classificado nos 1500m com 5.04.96 ; 6º classificado no salto em comprimento com 5,60m ;

INICIADOS
Mariana Gomes – 2ª classificada no salto em Altura com 1,50; 5ª classificada nos 80m com 11,15;
Eva Pais – 3ª classificada nos 80m com 10,56’’; 4ª classificada no salto em comprimento com 4,67m;
Matilde Silva – 4ª classificada no salto em altura com 1,45, 2ª classificada no salto em comprimento com 4,75m;
Mariana Fula – 7ª classificada nos 60m barreiras com 12,40’’;
Rita Costa – 2ª classificada nos 1500m com 5.21.43;
Sara Costa – 4ª classificada nos 1500m com 5.33.27;
Ana Costa Santos – 6ª classificada no peso com 8.23m;
Camila Costa – 7ª classificada no peso com 7.57m;
Diana Neves – 16ª classificada nos 80m com 12,32’’

Gustavo Costa – 2º classificado no salto em comprimento com 5,38m e 5º classificado nos 80m com 10,21’’
Pedro Almeida – 13º classificado no salto em altura com 1,35m; 12º classificado nos 80m com 10,67’’
Diogo Garranas – 10º classificado no salto em comprimento com 4,73m;
João Silva – 8º classificado nos 80 barreiras com 14,75’’ e 14º classificado nos 1500m com 5.35.42;
Nuno Melo – 11º classificado no salto em comprimento com 4,25m e 13º classificado no salto em altura com 1,25;
Eduardo Beça – 16º classificado no peso com 7,56m;
Raul Coelho – 11º classificado no salto em altura com 1,35m e 6º nos 80 barreiras com 15.15’’;
Gonçalo Soares – 13º classificado nos 80 barreiras com 16,58’’;

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao Topo