DesportoSlider

Canoagem: Quatro vezes Campeões Regionais de Velocidade

4 Títulos de Campeões Regionais de Velocidade

O Clube de Canoagem de Ovar esteve presente no Campeonato Regional Centro de Velocidade, com 13 atletas e garantiu um honroso 5º lugar coletivo fruto dos 4 títulos de campeão, 4 vice-campeões e 3 medalhas de bronze.

A prova decorreu no passado dia 5, no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho.

1000 metros:

K1 Sénior – 3º – Rui Romão
– 9º – Vitor Oliveira
K2 Sénior – 1º – Rui Romão/Vitor Oliveira
K1 Júnior – 4º- Igor Pinho
– 7º – Tiago Marques
K2 Júnior – 2º – Igor Pinho/Tiago Marques
C1 Júnior – 2º – Pedro Costa
– 5º – Kevin Rocha
C2 Júnior – 2º – Pedro Costa/Kevin Rocha
K1 Cadete – 4º – David Moço
– 8º – Vasco Fião
K2 Cadete – 3º David Moço/Vasco Fião
K1 Veterano A – 3º – Luis Catarino
K2 Veterano A – 3º – Luis Catarino/Nuno Almeida

500 metros:

K1 Sénior Fem – 1ª – Liliana Resende

200 metros:

K1 Sénior – 2º – Vitor Oliveira
K1 Sénior Fem – 1ª – Liliana Resende
K1 Júnior – 1º – Igor Pinho
– 9º – Pedro Martins
C1 Júnior – 2º – Pedro Costa
– 3º – Kevin Rocha
K1 cadete – 5º – David Moço
Entretanto, Igor Pinho participou no Campeonato da Europa de Juniores e Sub-23, que decorreu em Mantes-en-Yvelines (França) e garantiu um excelente 10º lugar (1º lugar na Final B) em K2 Júnior 200 metros fazendo dupla com Hugo Figueiras.

Relembre-se que, esta dupla compete pelo primeiro ano no escalão de júnior e é já uma grande aposta da Seleção Nacional para o futuro.
No passado dia 21 de junho, em Coimbra, aconteceu a Taça Regional Centro de Maratona e o Campeonato Regional Centro de Esperanças.

Destaque para o 3º lugar coletivo do CCO depois de na semana passada ter sido Campeão Regional de Maratona.

Todos os resultados individuais dos nossos 10 atletas:

Taça Regional Centro de Maratona:

K1 Sénior – 2º Rui Romão
C1 Júnior – 1º Pedro Costa
– 4º Kevin Rocha
K1 Veterano A – 4º Luis Catarino
– 5º Nuno Almeida
K2 Júnior – 2º Pedro Martins/Tiago Marques

Campeonato Regional Centro de Esperanças:

K1 Iniciado- 3º Nuno Almeida
C1 Júnior – 3º David Moço
– 8º Vasco Fião

 

Artigos relacionados

Deixe uma resposta