DesportoPrimeira Vista

Basquetebol: Arena Dolce Vita recebe jogo de preparação da Selecção Nacional

O presidente da Câmara Municipal de Ovar, Salvador Malheiro, marcou presença na apresentação do programa de trabalho e da lista dos primeiros 16 eleitos a integrar a Seleção Nacional de Seniores Masculinos.

É uma equipa renovada a que enfrentará os difíceis compromissos da Fase de Qualificação para o Eurobasket 2015. Consciente da realidade, o selecionador nacional, Mário Palma, sabe que as dificuldades são muitas para chegar à fase final mas fica a promessa de uma equipa que lutará pela vitória em todos os jogos, especialmente, naqueles que serão realizados em casa.

Ovar recebe um jogo de preparação (ver datas abaixo) e a Ovarense tem dois jogadores seleccionados e envolvidos nos trabalhos da equipa nacional: Cristóvão Cordeiroe José Barbosa.

PROGRAMA SELEÇÃO NACIONAL
– 22 Junho a 12 Julho
Hotel e Pavilhão do Caramulo

– 14 a 23 Julho
Hotel dos Capuchos e Comp. Desp. De Almada

Jogos com a selecção da Alemanha, a 19 e 20 Julho
– 24 a 28 Julho

Torneio na Áustria (Oberwart)
Jogos a 25,26 e 27 com as selecções da Hungria, Áustria e Bulgária

– 31 Julho a 4 Agosto
Torneio na Polónia (Torun)

Jogos a 1,2 e 3 com as selecções da Polónia, Irão e Suécia
– 7 a 11 Agosto

Hotel e Pavilhão em Sines (Multiusos de Sines)
1º jogo FIBA com a Hungria a 10 Agosto

– 11 a 14 Agosto
Hotel e Pavilhão em Nimburk (Sportvoni Centrum)
Jogo FIBA com a Rep. Checa a 13 Agosto

– 14 a 18 Agosto
Hotel e Pavilhão em Ovar (Arena Dolce Vita)
Jogo FIBA com a Georgia a 17 Agosto

– 18 a 21 Agosto
Hotel e Pavilhão em Kecskemet
Jogo FIBA com a Hungria a 20 Agosto

– 21 a 25 Agosto
Hotel e Pavilhão em Gondomar (Multiusos de Gondomar)
Jogo FIBA com a Rep.Checa a 24 Agosto

– 25 a 28 Agosto
Hotel e Pavilhão em Tbilisi (Sports Palace)
Jogo FIBA com a Georgia a 27 Agosto

LISTA DE CONVOCADOS

1. Mário Fernandes, SL Benfica
2. Pedro Pinto, Vitória SC
3. José Barbosa, AD Ovarense
4. Miguel Cardoso, Nanterre (França)
5. Miguel Minhava, Galitos FC
6. José Silva, Vitória SC
7. Fábio Lima, C. A. B. Madeira
8. João Balseiro, Vitória SC
9. Carlos Ferreirinho, SL Benfica
10. João Soares, UD Oliveirense
11. João Gomes, SL Benfica
12. Cristóvão Cordeiro, AD Ovarense
13. Miguel Queiroz, Dragon Force
14. João Guerreiro, Vitória SC
15. Stefan Djukic, Worcester Wolves (Inglaterra)
16. Cláudio Fonseca, SL Benfica

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

Veja Também
Fechar
Botão Voltar ao Topo