Covid-19

Taekwondo: Novos campeões nacionais de juniores e cadetes em Arada

O Pavilhão Gimnodesportivo de Arada, concelho de Ovar, acolheu no domingo mais uma edição do Campeonato Nacional de cadetes e Juniores em Combates, uma organização da Associação de Taekwondo de Aveiro, do Clube Recreativo de Arada e da Federação Portuguesa de Taekwondo, com o apoio da União das Freguesias de Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã e da Câmara Municipal de Ovar.

No sábado, cumpriu-se a prova dedicada ao escalão de Juniores, tendo a vitória pertencido, por equipas, ao clube Jovens D'Douro, no sector feminino, e ao Clube Furio, em masculinos. Individualmente, apuraram-se os seguintes novos campeões nacionais:

 

FEMININOS

-42 Kg – Catarina Barbosa, AQC (Santarém)

-44 Kg – Patricia Santos, CDRAU (Setúbal)

-46 Kg – Rafaela Santos, PCR (Setúbal)

-49 Kg – Salomé Alves, Jovens D'Ouro (Guarda)

-52 Kg – Joana Noguera, TKD Paivense (Aveiro)

-55 Kg – Ana Rita Pereira, Jovens D'Ouro (Guarda)

-59 Kg – Mariana Martins, TKD Paivense (Aveiro)

-63 Kg – Beatriz Domingues, JF Alcabideche (Lisboa)

-68 Kg – Susana Roque, GUL (Lisboa)

+68 Kg – Márcia Dinis, FC Despertar (Lisboa)

 

MASCULINOS

-45 Kg – Tiago Fernandes, GUL (Lisboa)

-48 Kg – Nuno Alegre, AQC (Lisboa)

-51 Kg – João Diogo, CT Portimão (Faro)

-55 Kg – Francisco Costa, SC Braga (Braga)

-59 Kg – Rafael Forte, CDRAU (Setúbal)

-63 Kg – Carlos Brito, C.Furio (Aveiro)

-68 Kg – Diogo Gomes, C.Furio ( Aveiro)

-73 Kg – Pedro Alves, SAM Taeguk (Lisboa)

-78 Kg – Nuno Silva, Phisic-Do (Santarém)

+78 Kg – Diogo Silva, E. Susanenses (Porto)

 

No domingo, realizou-se a competição relativa ao escalão de Cadetes, dominada pelos atletas do clube da Guarda, Jovens D’Ouro, que venceram colectivamente em ambos os sectores, femininos e masculinos. Aqui ficam os nomes dos novos campeões nacionais:

 

FEMININOS

-33 Kg – Laura Russo, URD (Lisboa)

-37 Kg – Lucia Silva, Caldas S.Jorge (Aveiro)

-41 Kg – Mafalada Soares, CDRAU (Setúbal)

-44 Kg – Solange Nunes, GDR “Os Leças” (Setúbal)

-47 Kg – Ana Rita Pereira, Jovens D’Ouro (Guarda)

-51 Kg – Inês Oliveira, Linces (Aveiro)

-55 Kg – Beatriz Carreiro, STT (Lisboa)

-59 Kg – Inês Gomas, GDR “Os Leças” (Setúbal)

+59 Kg – Joana Freitas, C.Furio (Aveiro)

 

MASCULINOS

-33 Kg – Flávio Lopes, TKDC Paivense (Aveiro)

-37 Kg – Ruben Nogueira, TKDC Paivense (Aveiro)

-41 Kg – Xavier Cruz, Caldas S.Jorge (Aveiro)

-45 Kg – Lucian Procopciuk, 20Km Almeirim (Santarém)

-49 Kg – André Fernandes, Jovens D’Ouro (Guarda)

-53 Kg – Duarte Sousa, CP Arcena (Lisboa)

-57 Kg – Henrique Fortes, CP Arcena (Lisboa)

-61 Kg – Tiago Silva, URD (Lisboa)

-65 Kg – Carlos Mota, Jovens D’Ouro (Guarda)

+65 Kg – Tiago Ribeiro, Linces RM (Aveiro)

(Fonte: FPT)

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao Topo