CulturaSlider

FIMO com 60 propostas, mais conforto e secção profissional

O FIMO – Festival Internacional de Marionetas de Ovar decorrerá de 08 a 10 de junho e, entre quase 60 apresentações por companhias de nove países, este ano lança uma secção paralela para divulgação de novos artistas.

Outra novidade é que a 12.ª edição do evento pretende oferecer melhores condições de visibilidade aos milhares de espectadores esperados na cidade, nomeadamente em dois dos principais cenários do festival.

“Além de trazer a Ovar alguns dos melhores espetáculos de marionetas do mundo, um dos objetivos do FIMO de 2018 é dar melhores condições de conforto ao público”, revela à Lusa o diretor artístico do festival, Nuno Pinto. “Será instalada uma bancada para permitir melhor visionamento dos espetáculos que vão decorrer no palco do Palácio da Justiça, e também vamos disponibilizar uma área ‘lounge’ no Jardim do Cáster, complementada com outras surpresas”, adianta.

A outra inovação é a que se refere ao FIMO Off, um segmento da programação em que companhias autopropostas terão oportunidade de apresentar as suas produções a profissionais do sector.

“Cada vez temos cá mais gente que vem ver o festival com a finalidade de escolher espetáculos que possa levar para eventos noutras cidades – não só em Portugal como noutros países – e esta componente para profissionais torna-se aliciante para as companhias que se querem dar a conhecer”, explica Nuno Pinto à Lusa.

Entre os vários colectivos que se candidataram para o efeito, a organização do FIMO escolheu para a sua secção OFF dois de Itália, um do Brasil e outro de França. Embora sem direito a cachê, esses grupos terão garantido alojamento na cidade e “todas as condições técnicas para realizar os seus espetáculos”.

Quanto à programação oficial, Nuno Pinto destaca como “nomes muito aguardados” os dos britânicos Men in Coats, “que trarão a Ovar um número hilariante reconhecido internacionalmente”, e também Clive Chandler, que é “um dos principais autores do chamado teatro de ‘Punch & Judy'”.

Por 14 ruas, praças, jardins, sedes de coletividades e também estabelecimentos tradicionais da cidade, como aqueles que vendem pão de ló de Ovar, passarão ainda, na programação oficial, companhias do Brasil, Itália, República Checa, França, Grécia, Austrália, Espanha e Portugal – num cartaz complementado com a atuação do duo musical holandês Accordéon Melancolique.

Entre esses marionetistas incluem-se a francesa Margaux Dub, os gregos Ayusaya! Puppet Theatre, os checos Karromato e a australiana The Pilgrim.

Brasil, Espanha, Portugal e Itália asseguram, por sua vez, as maiores representações do festival: no primeiro caso com espetáculos pelo Circo Poeira e pelo Teatro do Maleiro; da parte de Espanha, com Jordi Bertran e a Cia. Ortiga; no que se refere a produção nacional, com propostas dos coletivos Partículas Elementares, Mandrágora, Contacto e Sol D’Alma; e, no que concerne a Itália, com espetáculos de Alex Piras, Carolina Khoury, La Fabíola, Teatro Dodici Lune e Follemente.

Organizado pela União de Freguesias de Ovar, São João de Ovar, Arada e São Vicente de Pereira, o FIMO de 2018 tem sempre entrada gratuita nos espaços ao ar livre, mas poderá implicar levantamento prévio de bilhetes para os que decorrem em sala, devido a limites de lotação.


DIA 7
Jardim do Cáster

21:30 – Abertura do FIMO 2018
21:45 – Apresentação da UDREAM
22:15 – Accordeon Melancolique (Holanda) – Espectáculo musical


DIA 8
21:30 – Circo Poeira – “Circo Poeira” – 50’ (Brasil) – Jardim do Cáster
21:45 – Alex Piras – “Tic Tac” – 12’ (Itália) FIMOFF – Praça das Galinhas
22:00 – 00:00 – Espectáculos de “vídeo mapping” 3´ com intervalo de 15’ – Praça das Galinhas
22:30 – La Fabíola – “Attenti a Quei Due” – 30’ (Itália) – Neptuno
22:30 – Karromato – “Circo de Madeira” – 40’ (Rep. Checa) – Capela Sto. António
22:30 – Carolina Khoury – “The Ginodrama” – 50’ (Itália) – Casa da Contacto
Limitado a 80 lugares devendo levantar as entradas a partir das 21:00 do dia do espectáculo no posto FIMO
23:30 – Teatro do Maleiro – “Boneco de Cor” – 45’ (Brasil) FIMOFF – Jardim do Cáster
23:30 – Men in Coats – “Men in Coats” – 30’ (Reino Unido) – Tribunal
00:00 – Margaux Dub – “Cyclose” – 22’ (França) FIMOFF – Café Sto. António
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
00:15 – Ayusaya! Puppet Theatre – “Fassoulis, The Dead Love Story” – 50’ (Grécia) – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada

DIA 9
11:30 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Parque Urbano
12:00 – Follemente – “Leggero” – 20’ (Itália) FIMOFF – Parque Urbano

15:15 – Contacto – “Está aí Alguém?” – 40’ (Portugal) – Casa da Contacto
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
15:30 – Teatro do Maleiro – “Boneco de Cor” – 45’ (Brasil) FIMOFF – Jardim do Cáster
15:45 – Alex Piras – “Tic Tac” – 12’ (Itália) FIMOFF – Cafetaria Espaço Entre Artes
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
16:00 – Circo Poeira – “Circo Poeira” – 50’ (Brasil) – Tribunal
16:30 – Teatro Dodici Lune – “Transilvania Circus” – 45’ (Itália) – Café Sto. António
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
16:30 – 18:30 – The Pilgrim – “El Pelegrino – parte I” – 7’ (Austrália) – Flor de Liz
Limitado a 2 px – por ordem de chegada
16:45 – Margaux Dub – “Cyclose” – 22’ (França) FIMOFF – Espaço Aberto
17:00 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Neptuno
17:30 – La Fabíola – “Attenti a Quei Due” – 30’ (Itália) – Jardim do Cáster
17:30 – Cia Ortiga – “Kumulunimbu” – 45’ (Espanha) – Praça das Galinhas
18:00 – Partículas Elementares – “O Ninho” – 40’ (Portugal) – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
18:30 – Jordi Bertran – “Circus” – 45’ (Espanha) – Tribunal
21:30 – Cia Ortiga – “Kumulunimbu” – 45’ (Espanha) – Praça das Galinhas
21:30 – 23:30 – The Pilgrim – “El Pelegrino – parte II” – 7’ (Austrália) – Café Espaço Entre Artes
Limitado a 2 px – por ordem de chegada


21:30 – La Fabíola – “Attenti a Quei Due” – 30’ (Itália) – Tribunal
22:00 – Carolina Khoury – “The Ginodrama” – 50’ (Itália) – Casa da Contacto
Limitado a 80 lugares devendo levantar as entradas a partir das 21 do dia do espectáculo
22:00 – Ayusaya! Puppet Theatre – “Fassoulis, The Dead Love Story” – 50’ (Grécia) – Espaço Aberto
22:00 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Neptuno
22:00 – 00:00 – Espectáculos de “vídeo mapping” 3’ com intervalo de 15’ – Praça das Galinhas
22:30 – Teatro Dodici Lune – “Transilvania Circus” – 45’ (Itália) – Jardim do Cáster
22:45 – Karromato – “Circo de Madeira” – 40’ (Rep. Checa) – Capela Sto. António
23:30 – Men in Coats – “Men in Coats” – 30’ (Reino Unido) – Tribunal
23:45 – Alex Piras – “Tic Tac” – 12’ (Itália) FIMOFF – Café Sto. António
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
00:00 – Margaux Dub – “Cyclose” – 22’ (França) FIMOFF – Jardim do Cáster
00:15 – Partículas Elementares – “O Ninho” – 40’ (Portugal) – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
00:45 – Follemente – “Leggero” – 20’ (Itália) FIMOFF – Casa do Povo – exterior

DIA 10
11:00 – Aula “Rimos Dourados” Liga Portuguesa contra o cancro – núcleo de Ovar – Parque Urbano
11:00 – Teatro do Maleiro – “Boneco de Cor” – 45’ (Brasil) FIMOFF – Jardim do Cáster
11:45 – Accordeon Melancolique (Holanda) – Espectáculo musical – Parque Urbano
15:30 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Café espaço Entre Artes
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
16:00 – 18:00 – The Pilgrim – “El Pelegrino – parte I” – 7’ (Austrália) – Flor de Liz
16:00 – Partículas Elementares – “O Ninho” – 40’ (Portugal) – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
16:30 – Mandrágora – “Bzzzoira Moira” – 40’ (Portugal) – Neptuno
16:30 – Teatro Dodici Lune – “Transilvania Circus” – 45’ (Itália) – Café sto. António
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
17:15 – Sol D’Alma – “ Este rio tem um segredo” – 40’ (Portugal) – Tribunal
17:30 – Follemente – “Leggero” – 20’ (Itália) FIMOFF – Jardim do Cáster
18:00 – Karromato – “Circo de Madeira” – 40’ (Rep. Checa) – Capela Sto. António
18:00 – Contacto – “Está aí Alguém?” – 40’ (Portugal) – Casa da Contacto
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada


18:00 – Margaux Dub – “Cyclose” – 22’ (França) FIMOFF – Casa do Povo
Lotação limitada ao espaço – por ordem de chegada
18:30 – Clive Chandler – “The Punch and Judy” – 30’ (Reino Unido) – Neptuno
21:30 – La Fabíola – “Attenti a Quei Due” – 30’ (Itália) – Neptuno
22:00 – Teatro Dodici Lune – “Transilvania Circus” – 45’ (Itália) – Jardim do Caster
22:00 – Cia Ortiga – “Kumulunimbu” – 45’ (Espanha) – Praça das Galinhas
22:30 – Entrega de prémios – Tribunal
22:45 – Jordi Bertran – “Circus” – 45’ (Espanha) – Tribunal

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao Topo