Cultura

Vencedores do Concurso Literário e de Ilustração “Júlio Dinis em Ovar”

Depois de um período em que estiveram em exposição no Museu Júlio Dinis, foram entregues, no passado domingo, os prémios aos trabalhos submetidos ao Concurso Literário e de Ilustração “Júlio Dinis em Ovar”.

O júri de ilustração (composto por Emerenciano, artista plástico e membro da Árvore – Cooperativa de Atividades Artísticas CRL; Jorge Marques, artista e professor auxiliar do Departamento de Desenho da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto; e José Saro, Coordenador Interconcelhio da Rede de Bibliotecas Escolares), o júri da escrita (constituído por Ana Paula Arnaut, Professora Catedrática do Departamento de Línguas, Literaturas e Culturas da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra; António Andrade, Professor Auxiliar no Departamento de Línguas e Culturas da Universidade de Aveiro; Maria Manuela Pargana Silva, Coordenadora Nacional da Rede de Bibliotecas Escolares) seleccionaram os melhores trabalhos cujos prémios foram atribuídos no passado domingo, logo a pós a inauguração da Biblioteca Escolar Júlio Dinis.

MODALIDADE DE ILUSTRAÇÃO

Escalão B – 1.º ciclo
1.º prémio – Clarice Medeiros Gomes
2.º prémio – Sofia Castro Gonçalves
3.º prémio – Maria Silva Antunes
Menção Honrosa – Beatriz Bastos Monteiro Sousa Marques
Menção Honrosa – Lisandro Oliveira Alves
Menção Honrosa – Mariana Ferreira Cruz

Escalão C – 2.º ciclo
1.º prémio – Daniela Filipa Silva Castro
2.º prémio – Vasco Manuel Ferreira Constantino
3.º prémio – Núria Adrego Couto
Menção Honrosa – Luana Silva Gomes
Menção Honrosa – Inês Isabel Alves Correia Sá Reis

Escalão D – 3.º ciclo
1.º prémio – Afonso Freitas Rodrigues
2.º prémio – Natacha Sofia Valente Silva
3.º prémio – Martim Vieira Almeida
Menção Honrosa – Érica Oliveira Grenha
Menção Honrosa – Simão Joaquim Meireles Silva
Menção Honrosa – Xavier Manuel Silva Valente
Menção Honrosa – Miguel Valente Carvalho
Menção Honrosa – Guilherme Silva Oliveira
Menção Honrosa – João Miguel Cairrão Barata
Menção Honrosa – Guilherme Filipe Oliveira Magina
Menção Honrosa – Leonor Nogueira Duarte
Menção Honrosa – Diogo da Silva Teixeira

Escalão E – Secundário
Menção Honrosa – Rúben Miguel Fernandes Gomes

Escalão F – Adultos
1.º prémio – Rosa Maria Tavares Leite
2.º prémio – Ana Rosa Monteiro França de Jesus
3.º prémio – Ana Rosa Monteiro França de Jesus

MODALIDADE DE ESCRITA

Escalão B – 1.º ciclo
1.º lugar – Maria Silva Antunes
2.º lugar – Margarida Figueiredo Resende

Escalão D – 3.º ciclo
1.º lugar – Carina Soraia Pereira Cunha
2.º lugar – Diogo André Magina Garrido

Escalão E – Ensino Secundário
1.º lugar – Beatriz Duarte Reis

Escalão F – Adultos
1.º lugar – Beatriz Afonso Rodrigues Dias de Carvalho
2.º lugar – Maria Alexandra Gondin da Fonseca Rodrigues Pacheco
3.º lugar – Carlos Manuel dos Santos Valente Baldaia
Menção Honrosa – Maria da Paz Mota do Vale Monteiro de Oliveira

Artigos relacionados

Deixe uma resposta