DesportoFutebolPrimeira Vista

Banco de Chuteiras do SV Pereira distinguido com o Prémio AFA Social

Leonor Sousa (Feirense) e e Beatriz Carvalo (FC Cortegaça) também premiadas

O “Banco de Chuteiras” criado pela ARC S. Vicente Pereira, que promove a recolha de chuteiras que já não servem aos jovens atletas que estão a crescer, disponibilizando-as para todos outros que delas precisem, recebeu o Prémio Associação de Futebol de Aveiro (AFA) Social durante a gala que decorreu ontem.

Leonor Sousa, jogadora vareira que milita no Feirense foi distinguida no Melhor 7 do Ano e recebeu ainda o Prémio de Mérito Desportivo. Beatriz Carvalo (FC Cortegaça) foi distinguida com o Mérito Desportivo.

Depois de dois anos de interregno, a família da Associação de Futebol de Aveiro voltou a reunir-se para a V Gala da entidade que gere o futebol, o futsal e o futebol de praia de Aveiro. Com mais de 800 pessoas
presentes na Escola Secundária de Arouca, que recebeu o evento, foram muitos os momentos de convívio e de homenagem aos intervenientes que mais se destacaram ao longo da época.

Eis os Prémios:

1. Melhor 5 de futsal feminino
Guarda-Redes: Mariana Bernardes (SC São João de Ver)
Fixo: Ana Sofia Ferreira (SC São João de Ver)
Ala: Margarida Carvalho (Novasemente GD)
Ala: Daniela Estima (ARCA)
Pivô: Ana Costa (Novasemente GD)

2. Melhor jogadora de futsal feminino
Ana Sofia Ferreira (SC São João de Ver)

3. Melhor 7 de futebol feminino
Guarda-Redes: Sabrina Araújo
Defesa: Luana Valente (Clube de Albergaria)
Defesa: Maria Teixeira (NEGE)
Médio: Maria Santos (Clube de Albergaria)
Médio: Joana Reis (NEGE)
Avançado: Leonor Sousa (CD Feirense)
Avançado: Beatriz Miranda (GD Eixense)

4. Melhor jogadora de futebol feminino
Joana Reis (NEGE)

5. Arbitragem (Primeiros classificados de cada categoria)
C5 Futsal Masculino: Gonçalo Silva
C5 Futsal Feminino: Maria João Milheiro
C5 Futebol Masculino: Marcelo Silva
C5 Futebol Feminino: Nádia Faria

6. Melhor 5 de futsal masculino
Guarda-Redes: Carlos Pereira (PARC)
Fixo: Ricardo Leite (AJ Fiães)
Ala: Diogo Silva (AJ Fiães)
Ala: Emídio Batista (CD Arrifanense)
Pivô: Miguel Paiva (FC Barcouço)

7. Melhor jogador e melhor marcador de futsal masculino
Miguel Paiva (FC Barcouço)

8. O Melhor Golo de futsal masculino
Fábio Soares (CD Arrifanense)

9. Treinadores do Ano
Futebol: Ricardo Maia (SC Beira-Mar)
Futsal: João Marques (AJ Fiães)

10. Melhor 11 de futebol masculino
Guarda-Redes: Diogo Almeida (SC Beira-Mar)
Defesa: Ricardo Fazenda (CD Estarreja)
Defesa: Diego Tavares (SC Beira-Mar)
Defesa: Nuno Martins (CF U. Lamas)
Defesa: Nuno Esgueirão (Oliveira do Bairro SC)
Médio: Rui Sampaio (SC Beira-Mar)
Médio: Alex Brandão (CF U. Lamas)
Médio: Artur (SC Beira-Mar)
Avançado: Everton Silva (SC Paivense)
Avançado: Diogo Tavares (SC Beira-Mar)
Avançado: Elivelton (FC Pampilhosa)

11. Melhor jogador e melhor marcador de futebol masculino
Everton Silva (SC Paivense)

12. O Melhor Golo de futebol masculino
Samuel Garrido (RD Águeda)

13. Prémio Dedicação
Geraldo Pinho (UD Mansores)

14. Prémios de Mérito Desportivo

– Sandra Bastos,
– Eduardo Coelho,
– Dr. Arménio Pinho,
– Dr. Fernando Gomes

15. Funcionário do Ano da AFA
– João Bastos

16. AFA Beach Soccer
Campeão Feminino: Clube de Albergaria

17. Futsal Feminino
– Campeão Sénior: Novasemente Cavalinho B

18. Futebol Feminino
– Campeão Sub-19: CD Feirense
– Campeão Sub-17: Clube de Albergaria

19. Futsal Masculino
– Campeão da 2.ª Divisão Distrital: CC Barrô
– Campeão do Campeonato Grande Hotel de Luso: AJ Fiães

20. Futebol Masculino
– Campeão da 2.ª Divisão Distrital: Relâmpago UFC Nogueirense
– Campeão da 1.ª Divisão Distrital: AD Valonguense
– Campeão do Campeonato SABSEG: SC Beira-Mar

21. Prémios AFA Social
– ARC S. Vicente Pereira: Criação do “Banco de Chuteiras”, que promove a recolha de
chuteiras que já não servem aos jovens atletas que estão a crescer, disponibilizando-as para
todos outros que delas precisem,

– CD Paços de Brandão: Recolha de bens alimentares e de higiene para famílias
carenciadas),
– SC Beira-Mar: Criação do projeto “ADAPTATE, Futsal para Todos”, que promove a
inserção social e é direcionado para pessoas com deficiência física, psíquica e/ou motora,
– CDC Macieira de Cambra: Parceria com a Delegação de Vale de Cambra da Cruz
Vermelha Portuguesa, tendo como principal objetivo o apoio à integração no clube de
jovens institucionalizados.

22. Prémios de Mérito Desportivo Jovem
– Futsal Feminino Sub-17: Matilde Lavrador (Oliveira do Bairro SC), Maria Pinto
(Saavedra Guedes), Rita Costa (SC S. João de Ver), Inês Costa (SC S. João de Ver), Leonor
Costa (Oliveira do Bairro SC), Carolina Magano (SC S. João de Ver) e Inês Soares (SC S.
João de Ver),
– Futsal Masculino Sub-17: Gonçalo Rufo (SC Beira-Mar),
– Futsal Masculino Sub-15: Afonso Pires (PARC) e Leandro Pinho (PARC),
– Futsal Feminino Sub-19: Lara Neves (Novasemente GD) e Margarida Carvalho
(Novasemente GD),
– Futebol Feminino Sub-15: Sabrina Araújo (CD Feirense), Joana Reis (NEGE), Leonor
Sousa (CD Feirense), Luana Valente (Clube de Albergaria), Matilde Almeida (FC
Pampilhosa) e Beatriz Carvalo (FC Cortegaça),
– Futebol Mascuino Sub-16: Rodrigo Braga (CD Feirense)
– Futebol Mascuino Sub-15: João Aragão (CD Feirense)

23. Seleções Distritais nos Torneios Interassociações 2021/22
– Sub-15 Masculino de Futsal,
– Sub-17 Masculino de Futsal,
– Sub-17 Feminino de Futsal,
– Sub-14 Feminino de Futebol,
– Sub-16 Feminino de Futebol,
– Sub-22 Masculino de Futebol.

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao Topo